Sacerdoti attuali

Il Parroco

Don Fernando Balestra

Nato a Massafra il 13 luglio 1950

Ordinato Presbitero il 5 ottobre 1974 nella Chiesa di San Lorenzo M. in Massafra da S.E.R. Mons. Guglielmo Motolese

Vice Parroco della stessa fino ad agosto 1978. Nominato Vice Parroco nella Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù in Massafra dall’ 1 settembre 1978 fino a giugno 1979. Dall’ 1 settembre 1979 fino al 30 giugno 1984 è Parroco della Parrocchia di Santa Croce in Laterza. Successivamente Parroco della Parrocchia di San Martino in Ginosa dal 18 novembre 1984 fino al 30 giugno 1993. Dall’1 settembre 1993 al 30 settembre 1998 è stato Parroco della Parrocchia di San Leopoldo in Massafra. Dal 1° ottobre e fino al 30 settembre 2011 è stato Parroco della Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù in Massafra. Nominato Vicario Generale da S.E.R. Mons. Pietro Maria Fragnelli l’1 settembre 2011. Contemporaneamente è Pro-Rettore del Seminario Minore Diocesano dal 1 settembre 2011 al 30 agosto 2012. Dal 5 ottobre 2012 è Parroco della Parrocchia di San Lorenzo M. in Massafra. Ha svolto l’incarico di Vicario generale della Diocesi dal 1° settembre 2011 all’11 ottobre 2019.

Il Vicario Parrochiale

Don Antonio Cristella 

Nato a Castellaneta il 30 novembre 1990.

Ordinato Presbitero l’9 giugno 2018 nella Chiesa matrice di San Lorenzo M. in Laterza da S.E.R. Mons. Claudio Maniago.

Dalla data della sua ordinazione è Vicario parrocchiale della nostra comunità.

Svolge l’incarico di Padre Spirituale della Gioventù Mariana Vincenziana.